Другое

Как добиться алиментов от гражданского мужа,с гражданством РФ? - вопрос №1276388

Ответы

Здравствуйте Виктория! Если отец ребенка не указан в свидетельстве о рождении, и не признает себя отцом ребенка, то вам необходимо подать в суд исковое заявление на установление отцовства.После того как эта процедура будет пройдена, можно будет уже получать алименты
Здравствуйте, хотелось бы знать, вписан ли в свидетельство отец ребенка. если нет т о потребуется установление отцовства. Потом Алименты.
уществует два способа установления отцовства – добровольный и установление отцовства в судебном порядке. Добровольный вариант предусматривает установление отцовства, если мать находится в незарегистрированном браке. Процедура проводится органом ЗАГС на основании общего заявления родителей. Также, если мать ребенка не считает своего мужа (бывшего мужа) отцом ребенка, она может провести его регистрацию вместе с биологическим отцом через подачу в ЗАГС совместного заявления. Установление отцовства в судебном порядке может производиться в виде искового производства или в порядке особого производства, когда биологический отец умер и установление отцовства необходимо для востребования наследственных прав ребенка или получения пенсии в связи с потерей кормильца.
судебный порядок:

Установление отцовства разрешается судом в порядке искового производства в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей вопрос о происхождении ребенка разрешается судом в порядке искового производства по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, либо по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия (ст. 49 СК РФ). Суд также вправе в порядке искового производства установить отцовство по заявлению лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае, когда мать ребенка умерла, признана недееспособной, невозможно установить место ее нахождения, либо она лишена родительских прав, если орган опеки и попечительства не дал согласие на установление отцовства этого лица в органе записи актов гражданского состояния только на основании его заявления (ч. 1 п. 4 ст. 48 СК РФ).Подсудность таких исков для отца ребенка является общей — то есть иск подается по месту жительства ответчика. Если же мать желает установить отцовство ребенка, то может подать иск по своему выбору — по своему месту жительства или по месту жительства ответчика — то есть отца ребенка.
Алименты будут взысканы с момента установления отцовства. За предыдущий период с момента рождения ребенка алименты не могут быть взысканы.

Buh