У меня такая проблема: я постоянно обо всем жалею. - вопрос №1278367

Здраствуйте!
У меня такая проблема: я постоянно обо всем жалею. Даже о каких-то «мелочах». Незнаю что делать… Например, могу жалеть о том,
что кому что то не так сказал. Человек даже этого не заметит но меня будет мучить(тревожить) это. Например, что я в школе что-то не так сделаю и т.д. Но после 1-2 дня уже это «забываеться» и ничего не мучает меня… В какой то мере у меня иногда «депрессия»..

Как мне этого избавиться? Или может это такой период?

P.S. Родители у меня хорошие, уещмления в чем то нету и балования нету. Отец и мать ладят. Незнаю в чем проблема, но 90% что не в родителях.

Ответы

Здравствуйте. Можно много и глубоко копать в глубинах Вашего сознания, что не мешает со временем сделать вместе со специалистом, но я хочу предложить воспользоваться методом арт-терапии или терапии чтением, библиотерапии. Дешево и сердито. Большая литература, большая мудрость — помогают подняться выше мелочей. Не зная Вашей ситуации не берусь конкретно, но оттолкнитесь от поэзии «Не жалею, не зову, не плачу...», почитайте биографическую литературу, постарайтесь понять смысл этих слов. Это нелегко, как может показаться, но попутно Вы сможете познать много божественного и избавиться от тех комплексов, которые так Вас мучают. Рядом с величием духа чего стОят все наши мелочи.
Андрей, обратите внимание на то, какие конкретно мелочи не дают Вам о себе забыть. Вот Вы говорите, что можете жалеть о том, что сказали. А какие конкретно это были слова, что Вы не можете их забыть? Давайте вспомним те «мелочи», которые к Вам постоянно возвращаются, напоминая о себе. Можете написать в чат, чтобы более подробно проанализировать Вашу ситуацию. За этими «мелочами» ведь может скрываться какой-то более глубокий смысл.