Ростовская область

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, при сдаче личного авто в аренду нужно ли платить налог и сколько ? - вопрос №1278834

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вы можете заключить Договор по аренде автомобиля ( без экипажа), т.е. без водителя, при этом в соответствии со статьей 18 Гражданского кодекса РФ гражданин на законных основаниях может совершать сделки и участвовать в обязательствах, даже не будучи зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, в том числе и сдавать свое имущество в аренду, в таком случае Вы можете не платить никаких налогов т.к. не являетесь ИП, но существует риск того, что налоговая инспекция в случае выявления факта извлечения Вами прибыли от сдачи авто в аренду может в судебном порядке признать данную деятельность предпринимательской и взыскать налоги, а также обязать зарегистрироваться в качестве ИП,
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Да, налог необходимо заплатить в размере 13%. Если Вы получили доход в 2014 году, то до 30.04.2015 года Вам необходимо сдать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и заплатить налог.
Еще хотелось бы дополнить, что если физическое лицо сдает автомобиль в аренду организации, сумма НДФЛ составит 13 % от полученного дохода, но в этом случае никаких дополнительных документов в налоговую предоставлять не требуется, и.к.  в качестве налогового агента выступает фирма и она  самостоятельно составляет отчет, а необходимая сумма просто вычитается из стоимости аренды.