Красноярский край

Здравствуйте! За 2 года почему-то не выставляли счет за водоотведение ( у нас стоят счетчики на воду, больше 2-х лет), теперь ЖКХ выставило счет.... - вопрос №1279012

Кварт.плату вносили исправно по платежному документу и нашей вины нет в том что они не считали за водоотведение. Как быть? Платить за все два года? Они еще и посчитали по среднему, а не по счетчикам.

Ответы

Платить нужно. Пользовались ведь услугой.
Платить по счетчику. Есть ведь счетчик.

ПС. Я своему ТСЖ с октября 2013 года не плачу за электроэнергию по одной простой причине. Они не выписываю мне (и остальным жильцам) квитанции на оплату. Других жильцов это, наверное, устраивает и они платят без квитанций. Я же регулярно напоминаю председателю ТСЖ, что в соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата.

В соответствии с п. 2.2. ст. 155 Жилищного кодекса РФ «В случае неразмещения платежных документов и информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в системе в срок, предусмотренный частью 2 настоящей статьи, граждане и организации вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, в котором были размещены платежные документы и указанная информация в системе.
ТСЖ уже обратилось в суд за взысканием с меня задолженности, на что судья, согласившись с приведенными выше доводами, указал им, чтобы выставили мне платежные документы. Если не дураки, выставят. Выставят — заплачу. По счетчику.
Вот и вам заплатить придется, но по счетчику, а не по среднему.

Конечно сама услуга по водоотведению выполнялась соответствующими службами ( водоканал скорее всего)… и непонятно по каким причинам оплата не взыскивалась...
Действительно Управляющая компания может Вам выставить вопрос по оплате, но только в пределах фактического использования Вами предоставляемых Вам услуг… то есть только по показаниям индивидуальных приборов учета…

Buh