Здравствуйте! У нас очень горькая и тяжелая история семьи. Жила с мужем гражданским браком, жили нескладно, ругались часто, муж пил, обещал бросить не мог, пару раз бил, я ушла от него но уже - вопрос №1279259

беременная, всю беременность была одна, он особой инициативы не проявлял и не сильно стремился помогать, и по началу не верил что его ребенок, как родила тоже не верил хотел делать анализ днк и мало помогал, так же часто ругались, по телефону и жили отдельно, он все так же пытался бросить пить. Как малыш немного подрос отношения стали чуть лучше и муж вроде стал адекватным решили попробовать жить вместе, но прожив 2 месяца он опять сорвался напился, наделал бед, потом меня чуть не убил правда трезвый, но при ребенке. Я окончательно ушла забрав ребенка и написала заявление на него об угрозе жизни. Впоследствии препятствий его общению с ребенком не чинила. Но в итоге его посадили в тюрьму, он виновен в самых ужасных преступлениях… Я наотрез откалываюсь когда либо общаться с ним и его семьей и не подпускать к ребенку. Прав у него больше нет на ребенка. С родней его тоже не дам общаться потому что они считают это ерундой и что он не виноват, и вообще а что такого? У мужа дед в тюрьме сидел… и ничего нормальным был, я это вот только узнала.Как мне правильно объяснять все ребенку, чтоб в дальнейшем не было конфликтов внутри у него???? Не говорить про отца? Ему всего 2,5 года… у меня пока нет мужчины… Помогите пожалуйста советом… я очень мечтаю чтоб ребенок вырос достойным человеком!!!
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Света, милая, Вам, конечно, досталось, сочувствую. Сейчас важно определить — какие Ваши действия и поступки, какие мысли и убеждения — натворили в Вашей жизни столько бед. И главное — принять все меры для того, чтобы ничего подобное даже близко к Вам и Вашему ребенку не подошло никогда и ни при каких условиях!!! Если проще — принять этот опыт, сделать выводы и максимально себя подстраховать. Это — раз.
И два: ребенок в 2,5, да и в 3 года спокойно начнет называть папой того мужчину, кого Вы назовете своим любимым мужем. И дальше для него это будет единственный и неповторимый папа.
Ваши сегодняшние терзания и сомнения связаны с тем, что Вы еще очень сильно привязаны эмоционально к тем травмирующим событиям, о которых Вы писали, и Вам кажется (именно так!), что все это не может не оказывать сейчас своего действия и на ребенка. Но это не так: это Ваша личная психотравма, а не Вашего ребенка. Человек, который мельком появился в жизни малыша — для него по сути — НИКТО! А вот для Вас он — настоящая глыба, которая застилает собой солнце!!! Все потому, что Вы не прошли пока пункта номер раз!!! И этот человек, и эти события до сих пор для Вас эмоционально значимы и актуальны! Но это не дело — от этого надо избавляться, иначе именно Вы потащите и в свое будущее и в будущее своего ребенка этот внутренний конфликт (свой конфликт!), который безусловно повлияет и на малыша! Вы даже не видите своей личной перспективы в жизни, хотя они на самом деле весьма радужные — но не заметны Вам.
Света, не оставляйте этого как есть. Решайтесь на несколько сессий с психологом — это даст возможность избавиться от хвостов и смело устремиться в будущее.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана. Вы верно поступили. А на вопрос, а что тут такого? ответ очевиден, по семейному признаку. Дед сидел, муж, то чуть Вас не убил, а после, посадили за тяжкие преступления.
Ребенку сейчас только 2.5 года, и вопросов о папе пока можно избежать. Ну а далее, встретите хорошего и порядочного человека, и вопрос станет не актуален. А когда сыну исполнится лет 18, расскажите все как было на самом деле.
Светлана, здравствуйте.Скажите, а зачем Вашему ребенку такой отец? Пусть он вообще лучше не знает о его существовании, пока Вам не встретится достойный мужчина.Папе ребенка, видимо и ребенок совершенно не нужен был, раз он позволял себе такие вещи и не заботился о его будущем.Пишите мне-я постараюсь Вам помочь
Здравствуйте, Светлана. Вам сейчас надо отпустить эту ситуацию, забыть, как страшный сон. Доброго и отзывчивого человека, как вы,  счастье не заставит долго ждать. Не торопите время. С вами обязательно будет рядом заботливый и нежный муж, который будет хорошим отцом вашему ребенку. Удачи вам, любви и терпения