Ростовская область

Здравствуйте! Уважаемые юристы. Моя мама приватизировала квартиру на нас троих. Моего брата, меня и себя. Скажите, может ли она лишить кого-нибудь... - вопрос №1279423

доли на квартиру или выписать самостоятельно? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Если на каждого из перечисленных Вами оформлена доля в собственности мама никого лишить ее, а тем более выписать  не сможет, все они полноправные собственники вправе самостоятельно распоряжаться своей собственностью без вмешательства других лиц.
Статья 35 Конституции РФ:

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

4. Право наследования гарантируется.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Каждый имеет долю и является собственником данного жилья ( в размере доли). Сособственника выписать невозможно, также как и другому сособственнику лишить его доли. Мама имеет право только со своей долей осуществлять куплю-продажу, дарение, составлять завещание в пользу кого-либо.

Buh