Иркутская область

имеют ли право удержать с меня за перерасход топлива .если на автобус не добовляют норму расхода автобус более 8 лет-10% городской цикл-10% - вопрос №1279427

Лучший ответ по мнению автора

Нет не имеют, если только Вы не использовали автобус в рабочее время в личных целях, если переасход произошел в рабочее время при выполнении поручения связанного с выполнением трудовых обязанностей, то почему Вы должны за это еще и платить, расходы должна нести организация а не Вы.
Статья 239 Трудового кодекса РФ:
Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
Понятие нормального хозяйственного риска разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда  РФ «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю», к нормальному хозяйственному риску могут быть отнесены действия работника, соответствующие современным знаниям и опыту, когда поставленная цель не могла быть достигнута иначе, работник надлежащим образом выполнил возложенные на него должностные обязанности, проявил определенную степень заботливости и осмотрительности, принял меры для предотвращения ущерба, и объектом риска являлись материальные ценности, а не жизнь и здоровье людей.