Челябинская область

Здравствуйте! В сентябре 2010 года принято судебное решение об уплате мной долга банку в размере 1.605.000 рублей за ипотеку, взятую в 2008 году.... - вопрос №1279593

Заведено исполнительное производство в июне 2011 года. В решении суда указано, что на сумму основного долга до момента ее погашения будут начислятся проценты (13,5 годовых). Сейчас общая сумма долга составляет 2.500.000 рублей. За все время приставы не предъявили ко мне никаких требований + месяц назад (октябрь 2014 года), наложили арест на регистрационные действия с автомобилем, не уведомив меня об этом (было ли это правомерно, если обеспечением по кредиту является залоговая квартира?). Обязаны ли были приставы реализовать квартиру в счет погашения кредитных обязательств перед банком? Могу я сейчас подать ходатайство в суд о прекращении исполнительного производства по исковой давности из-за халатности судебных приставов, дабы отменить начисленные на основную сумму долга проценты и уплатить только основную сумму долга? Ведь долг с каждым днем увеличивается, а банк и приставы бездействуют.

Дополнение автора от 04.12.14 16:54:53
Зачем я должен предлагать приставам квартиру под реализацию, когда в судебном постановлении черным по белому написано: «обратить взыскание на квартиру (адрес), определив начальную стоимость квартиры, исходя из оценки квартиры, указанной в закладной, в сумме 2.050.000»?!
Я сам не смог реализовать квартиру? На что тогда приставы? Они обязаны исполнить решение суда — если я не отдаю деньги, должны арестовать и продать квартиру, но этого не происходит, а только сумма долга увеличивается в геометрической прогрессии.

Дополнение автора от 04.12.14 17:19:20
Я думал, что это само собой разумеющееся, ведь ипотека подразумевает квартиру в качестве залога (гарантию банка на возврат средств). Т.е. приставы автоматически должны арестовать квартиру и выставить ее на торги, чтобы вернуть долг банку. Но они этого не сделали, а долг растет. Вот и встает вопрос, могу ли я оспорить начисленные за 4 года проценты?
Плюс ко всему, меня возмущает тот факт, что приставы, как я подозреваю, неправомерно наложили арест на регистрационные действия с моим автомобилем! Зачем это было сделано, если КВАРТИРА выступает в качестве залогового имущества? Тем более, что ФЗ об ипотечном кредитовании гл.10 ст.61 п.5 подразумевает, что стоимость моей квартиры должна покрыть весь долг по ипотеке, вне зависимости от того, за сколько она была продана?!
Я не скрывался, не оспаривал решение суда — т.е. приходите, берите. Но никто не пришел и не забрал, а лишь повесили на меня увеличенную сумму долга. Вот я и хочу узнать, существует ли вероятность оспорить действия судебных приставов и банк (ладно хоть в закон об ипотечном кредитовании поправки внесли, которые не позволят этим продуманным жлобам забрать больше, чем положено, хотя сейчас мою квартиру можно продать за 2.200.000)

Ответы

Здравствуйте. Исковой давности для исполнения решения суда нет. Есть срок для предъявления исполнительного листа в службу судебных приставов — 3 года. Лист был предъявлен. Но и Вы знали условия решения суда и уклонялись от исполнения решения суда. При этом Вы были предупреждены об уголовной ответственности за уклонение. Также была у Вас возможность предложить приставам реализацию Вашей квартиры в счет погашения задолженности. Хочется добавить — бездействуете Вы, и против своих же интересов.
Где в Вашем первоначальном вопросе резолютивная часть решения суда? Юристы не экстрасенсы) Вы спросили — должны были приставы реализовать? Не видя решения суда, ответить вопрос не представляется возможным. Задавайте вопросы изначально верно.