Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Надлежащее уведомление должника - вопрос №1279990

У меня такая проблема, мне нужно выселить человека с квартиры через судебных приставов. Должник уже получил по почте постановление о возбуждении исполнительного производства и расписался на почте за него, но судебный пристав продолжает высылать заказные письма, повестки, выходит по адресу… и толку никакого, так и не преступает к принудительному выселению, а должник просто начал скрываться от него. Хватит ли только одного подписанного постановления о возбуждении исполнительного производства?? Что если остальные заказные письма просто вернутся с почты как не полученные, это будет считаться надлежащим уведомлением? Я слышал должник обязан приходить на почту и получать их, и если он не получал это все равно будет считаться надлежащим уведомлением, но как на практике применяется ли это?? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. С момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства у должника имеется пять дней для добровольного погашения задолженности, также он предупреждается об уголовной ответственности за злостное уклонение от исполнения решения суда. Арест судебный пристав может наложить на имущество должника по месту его прописки, при его присутствии. Настаивайте на должном исполнении приставом своих обязанностей, обратитесь к руководителю службы судебных приставов, ознакомьтесь с материалами исполнительного производства. Заявляйте ходатайства, предоставляйте приставу информацию о должнике, которая поможет взыскать задолженность. Приставам нужно содействовать, напоминать о себе, иначе ваш исполнительный лист может так и остаться неисполненным.

Buh