Здравствуйте,дорогие психологи! Рыдаю третью ночь, а ведь жду второго ребенка( проблема со старшим сыном , а точнее с его отношениями с бабушкой-моей... - вопрос №1280051

свекровью. Мы живем вместе( я, муж, сын 2,6 и свекровь) со мной он ведется себя почти идеально, говорит что ему надо, капризы быстро сглаживаем, не лезет куда не надо.а как только появляется бабушка он начинает ныть. причем при этом ее выгоняет! Прямо толкает и говорит «уйди», а мы живем вместе и по большому счету это МЫ у нее живем.и мне конечно за это очень стыдно… и как с этим бороться, реагировать не знаю. а главное я не понимаю причины. Пытаюсь ему сказать " никто не любит когда его выгоняют ", «ты же любишь бабушку, она с тобой играет, без нее нам будет скучно». НОЛЬ. ну уйдет в комнату, а если она заходит так опять выгоняет с криком «это наша комната». конечно я его учу где кухня, ванна, бабушкина комната, наша комната, но никогда и речи не было о том что кто-то куда-то не может заходить. Еще при ней он делает вещи которые при мне не делает, например дразнит бабушкину кошку, а бабушка очень остро на это реагирует и ругается ( без нее он к кошке даже не подходит!!! всего и не опишешь… но когда они остаются вдвоем по словам бабушки все идеально.он не ругается и не ноет… говорила с ним днем спокойно пока бабушки нет, он соглашается, но когда она приходит все равно выгоняет, уже и при ней говорила и она оставалась. все что Вы говорили использовали и, знаете, я начинаю подумывать что дело вовсе не в Роме. Насколько могут быть верны мои размышления? Во-первых я никогда в жизни не видела чтоб он хоть на кого-то так реагировал, всегда с удовольствием находится рядом и играет.мы долгое время жили с моими родственниками (папа, дедушка и бабушка мои) и со всеми он ладил и кстати когда в гости к свекрови ездили тоже хорошо с ней оставался и таких эмоций не проявлял. а в августе мы с ней съехались. сначала все было хорошо. со временем все хуже и хуже. Так может ему просто не нравится проводить с ней время?? может ему с ней не интересно, скучно? она с ним играет только когда мы их одних оставляем и то я ведь не знаю КАК. домой она приходит в 19.30-20. ни разу за все время она не сказала" эй, Ромка, иди ко мне книжку тебе почитаю" или " смотри что у бабуки интересного есть, давай я с тобой поиграю", нет, она сует ему какую-нибудь сладость и все! а потом когда он ее выгоняет так и говорит «бабушка тебе приносит вкусности а ты ее выгоняешь», но это ведь не аргумент любви.она говорит что с ней вдвоем он как ангел, ну конечно ему ведь некому о своих чувствах сказать. Простите, что все на таких эмоциях, но меня это очень сильно беспокоит((( главное что она при этом говорит что он невоспитанный, что я должна с ним разбираться в этом, а мне кажется что это ИХ отношения. сегодня вообще выдала что он якобы психически неуравновешанный, потому что он все время кричит когда она заходит. но ведь на других такой реакции нет. Еще она выдала что после поездки к моим родственникам он себя так вести начинает, мол они ему на нее наговаривают плохое. но разве реально на расстоянии внушить такие вещи 2летнему ребенку, даже если это предположим так(хотя я уверена что это чушь) сегодня перед снов разговаривала с сыном спросила «ты бабушку любишь?-нет, не люблю — а папу- папу люблю -а деда?- и деда люблю- так может и бабушку любишь- НЕТ!» Заранее спасибо за комментарии!

Ответы

Здравствуйте, Мария. Вы совершенно правы в том, что дело не в вашем сыне, а скорее всего, в бабушке. Ребенок интуитивно чувствует ее отношение к себе, поэтому такая реакция. Это вашей бабушке надо менять свое отношение к внуку. Ребенок в этом возрасте еще совершенно бесхитростный и выдает то, что чувствует. Не знаю, сможете ли вы сказать своей свекрови, чтобы она постаралась налаживать с ним отношения и поменьше, так сказать, «источала» негатив. Со временем ваш малыш, естественно, вырастет и научится вести с ней себя по-другому. Но если она сейчас не постарается наладить с ним отношения, то неприязнь у ребенка к ней останется навсегда! Терпения вам и мудрости!
  Здравствуйте, Мария! С вашей бабушкой не все в порядке. Ваши наблюдения верны. Есть что-то, что Вы не видите в их отношениях. Это может отразится на психике ребенка. Попробуйте это аккуратно выяснить. Лучше всего поискать возможность разъехаться. А вот реветь не стоит, вашей будущей малышке нужен ваш оптимизм. Всего Вам доброго.
Доброе утро. Мария, всей семьей (в том числе бабушка и дедушка)
а)садитесь за «круглый стол переговоров» и договаривайтесь:
*об основных правилах воспитания сына (например, не критиковать и ни кричать);
*о требованиях к поведению сына,
*о зоне его ответственности дома (например, помогать бабушке/маме мыть посуду и т.д.)
*о системе поощрения и наказания.
И строго и твердо придерживаться всем членам семьи.
б)смените привычные для сына модели поведения и методы взаимодействия, например, включите в них чувство юмора и иронии и т.д.
Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам