Амурская область

слышала, что я должна получить подъёмные как сирота.Мать умерла, а отец отказался от меня.Я учусь в техникуме на первом курсе. В январе будет 18л. Действительно ли это так? И в каком размере? - вопрос №1280990

1 ответ

Ответы

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предусмотрены следующие виды социальной поддержки:
 выплачивается стипендия, размер которой увеличивается не менее чем на 50% по сравнению с размером стипендии для других обучающихся и выплачивается 100% заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики;
выплачивается ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей. размер  пособия составляет трехмесячную стипендию;
при окончании образовательного учреждения дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечиваются сезонной одеждой и обувью.  им выплачивается пособие;
при трудоустройстве в организации  выпускники образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечиваются за счет средств этого образовательного учреждения одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием, также  им может быть выдана или перечислена на их личный счет денежная компенсация в размерах, необходимых для приобретения одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования и выплачивается единовременное денежное пособие в размере не менее 500 руб.

Помимо этого, в соответствии с  Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» дети-сироты получают социальную пенсию по случаю потери кормильца до 23 лет  при условии их обучения по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы (кроме учреждений дополнительного образования) до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет.

Также дети — сироты имеют право на обеспечение жильем по договору соцнайма,, для чего необходимо стать на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий в муниципалитет по месту жительства.

Buh