Вологодская область

Здравствуйте. Мой сын работал 7 месяцев на строительстве каркасных домов без оформления, все работники также работали без трудовых книжек. Постоянно... - вопрос №1281111

были проблемы с выплатой зарплаты (не соблюдались сроки и суммы), но хозяин все обещал лучшие времена. Пришлось уволиться, но даже минимального расчета добиться не можем. На звонки отвечают обещаниями, время идет, но результата нет. Подскажите, пожалуйста, как можно повлиять на положительный исход ситуации. Фирма нигде не зарегистрирована, но имеет офис и свой сайт

Ответы

Только обращением я заявлением в органы прокуратуры или суд, если с фактически они были допущены к работе с ведома работодателя эти правоотношения могут быть признаны трудовыми и работодателя обяжут выплатить задолженность по оплате труда и более того привлекут к ответственности за нарушение трудового законодательства РФ.
 В соответствии со статьей 15 — 16  Трудового кодекса РФ:
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.

Buh