Астраханская область

Могу ли я подать в суд за необоснованные угрозы со стороны коллекторов? - вопрос №1281616

Моя сестра оформила кредит в микрофинансовой организации на свое имя.В договоре необходимо было указать несколько дополнительных контактов-знакомых, друзей или родственников.Один из контактов, ею оставленных, был мой.Когда у нее возникли просрочки в выплате кредита, на мой номер телефона начали приходить сообщения такого содержания:«Нина, вы СОУЧАСТНИК согласно ст.35 УК РФ.Иванова Анна Николаевна(моя сестра)ссылается на Вас!» или «Нина, Вас могут АРЕСТОВАТЬ за СОУЧАСТИЕ в мошенничестве».Могу ли я подать в суд на коллекторское агенство за пободные необоснованные угрозы, так как лично я никакого отношения к этому кредиту не имею, я не была поручителем, просто в договоре моей сестрой были указаны мои контакты, как дополнительные данные.И что может грозить коллекторам в случае инициирования судебной процедуры?

Ответы

В суд подавать смысла нет, а вот подать в полицию заявление о вымогательстве и оскорблении надо.