Ярославская область

я продаю дом соседу взял аванс 70000 руб. он обещал переоформить документы еще два месяца назад и все тянет время, на мои вопросы когда говорит... - вопрос №1281875

подожди еще неделю, а я ему расписку писал что взял аванс в счет покупки дома. что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Необходимо было заключить предварительный договор на будущую покупку дома, таким договором устанавливается размер задатка и  срок в течении которого покупатель обязан его приобрести полностью и оплатить оставшуюся часть цены, в случае нарушения сроков продавец оставляет задаток у себя а с покупателем договор купли — продажи может не заключаться.
Если в Вашем случае только расписка, то уведомите письменно покупателя о необходимости заключения договора купли — продажи дома и укажите, что если он откажется Вы продадите дом другому лицу, а задаток оставите себе в счет  времени ожидания.