Нижегородская область

Здравствуйте! Очень нужна помощь людей, разбирающихся в трудовом законодательстве. 2 месяца назад раздали уведомление о сокращении занимаемой... - вопрос №1282602

должности. В это время узнала о том, что беременна, получила справку из мед.учр-я. Начальник гарантирует, что меня должны уволить и принять на эту же должность с тем же окладом. Я бы не хотела относить в отдел кадров справку, чтобы не афишировать факт беременности, т.к. срок небольшой. Как лучше поступить: 1. отнести справку, и тогда меня уволить вообще не смогут или 2. пусть меня сократят и примут снова на ту же должность??? В каком случае я смогу получить компенсацию за неиспользованный отпуск?

Ответы

Здравствуйте. Не советовал бы вам рисковать. Своевременно предоставляйте справку и оставайтесь на своей работа. Отпускные вам и так выплатят. В вот гарантии, что после увольнения по сокращению, работодатель возьмет обратно беременную, вам ни кто не даст. Всего доброго! Не забывайте выбрать лучший ответ!
Анна, добрый день, беременную женщину  можно уволить только по ликвидации организации (инициатива работодателя), справку о беременности необходимо предоставить — Вас уволить не смогут. Компенсация за отпуск предоставляется в любом случае: либо это увольнение по сокращению, либо это увольнение и опять прием на работу.

Buh