Красноярский край

Я сидел в машине с фонариком в руках и светил им из машины на улицу, проезжала мимо машина ППС , я посветил на них фонариком , потом убрал фонарь,... - вопрос №1283748

они остановились, из машины ппс вышел сотрудник, подошел к моей машине начал грубить мне, нецензурно выражаться, сказал: «ты ох… ел? х… ли ты светишь? ты хочешь в бомжатник со мной поехать???», я сказал что просто светил фонариком, они заставили меня извинится и уехали. какие должны были быть мои действия при общении с ппс? что нарушил сотрудник ппс?

Ответы

Здравствуйте!
Согласно статьи 5 Закона «О полиции»:
«Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина»
1. Полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина.
2. Деятельность полиции, ограничивающая права и свободы граждан, немедленно прекращается, если достигнута законная цель или выяснилось, что эта цель не может или не должна достигаться путем ограничения прав и свобод граждан.
3. Сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Сотрудник полиции обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание.
4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:
1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;
2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.
5. Сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина обязан назвать свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушать, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса.
6. Полученные в результате деятельности полиции сведения о частной жизни гражданина не могут предоставляться кому бы то ни было без добровольного согласия гражданина, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
7. Полиция обязана обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не установлено федеральным законом.

После подобного отношения и действий со стороны полиции,  вы могли сообщить о поведении сотрудников в Дежурную часть полиции по телефону незамедлительно, а в последствии написать на них жалобу в прокуратуру.

Всего доброго! Не забывайте выбрать лучший ответ!