Другое

Правомерно ли удерживать деньги, внесённые как залог для аренды квартиры, если я отказался от аренды этой квартиры, и могу ли я их вернуть? - вопрос №1284488

Денег было внесено половина месячной стоимости аренды квартиры, при этом была получена расписка.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если денежные средства внесены по договору в качестве аванса, на основании ст.380 ГК Вы имеете право требовать возврата денежных средств. Если внесен был задаток, либо средства за оказанные услуги риелтора, Вам будет правомерно отказано.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Залог дается в обеспечение исполнения какого-либо обязательства, в вашем случае обязательств по договору аренды (найма) квартиры (ст.329 ГК РФ). Если вами обязательства по договору аренды (найма) квартиры исполнены надлежащим образом, то удержание залога и отказ в его возвращении незаконен. Всего доброго! Не забывайте выбрать лучший ответ!