Брянская область

Как выгодно разменять квартиру? - вопрос №1285110

Здравствуйте. Меня зовут Вячеслав.

Имеется 3-х комнатная квартира площадью 54 кв.м на первом этаже многоквартирного дома. Квартира приватизирована. Досталась в наследство от матери трём родным сыновьям.

Один из наследников отказался от своей части квартиры в пользу одного из братьев.

Сейчас мне принадлежит 18,1 кв.м, а моему брату остальная площадь.

Брат проживает в данной квартире и полностью занимает всю площадь. Я прописан в данной квартире и плачу положенные коммунальные услуги, но там я не живу. Я бы хотел поделить или разменять квартиру, но брат не идёт мне на встречу. Как можно поделить эту квартиру? На что я могу претендовать? Могу ли я претендовать на однокомнатную квартиру? Могу ли я перевести свою площадь в нежилой фонд, чтобы, например, здать в аренду под торговлю? Или можно продать как то, чтобы подвигнуть брата пойти мне на встречу? Как лучше поступить чтобы не остаться с носом? Посоветуйте что делать?

Ответы

В судебном порядке определите порядок пользования квартирой и определите себе одну из комнат, подходящую по размеру. Предложите (в письменном виде) брату выкупить вашу долю, в случае отказа продавайте третьим лицам по цене предложения брату.

Buh