Образец претензии - вопрос №20070

Подскажите как правильно составить претензию к застройщику (образец )о взыскании неустоики по поводу просрочки сдачи дома в эксплуатацию по договору долевого строительства согласно 214 ФЗ, кол-во дней 420! Спасибо

Ответы

Уважаемый Ivansss, для претензии нет строго определенной формы. В данном случае, Вы можете составить претензию, руководствуясь данным образцом, либо  поручить это дело мне, написав в "личку", и предоставив все необходимые данные.

Образец:                                                        

                                                                                        

Директору ООО «Строй»
Климановой Ю. Б.
От Иванова И. И.
проживающего по адресу:
г.хххххххх ул. ххххххххх д.х кв.хх.
(тел. 1111111)
Претензия.
30 марта 2005г. между мной Ивановым Иван Ивановичем (дольщиком) и ООО «Строй» в лице директора Климановой Юлии Борисовны, действующей на основании Устава от 17.03.2005, (общество), был заключен Договор № ХЗ/1-152 участия в долевом строительстве.
В п1.1 выше указанного договора ООО «Строй» приняло на себя обязательства построить (создать) многоквартирный дом по адресу указанному в п.1.1 договора и передать дольщику объект долевого строительства, а именно однокомнатную квартиру указанную в п1.1, в срок указанный в п.2.1 до 31 декабря 2007г. Застройщиком в рамках договора № ХЗ/1-152 выступает ООО «Рога и Копыта».

В указанные сроки строительство не закончено и квартира не передана мне в собственность. Хотя с моей стороны обязательства по п1.1; п3.2; п3.3; п4.1 полностью выполнены. Мной выплачена стоимость квартиры указанная в п3.2 в сумме 1000000 рубль 00 копеек точно в сроки указанные в Графике платежей (Приложение №1 к договору № ХЗ/1-152), что могу подтвердить наличием квитанций к приходным кассовым ордерам.
По причине не законченного в срок строительства нарушены мои права п1; п2 ст288 ч.1 ГК РФ. Я несу убытки, и так как не имею другого жилья, вынужден арендовать квартиру. 
В соответствии с п.5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель, нарушивший сроки выполнения работ, уплачивает потребителю неустойку в размере 3% от цены работ за каждый день просрочки, но не более полной стоимости работ. В соответствии с п2. ст.6 ФЗ №214-ФЗ от 30.12.2004 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»: в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

В связи с вышеуказанным требую возместить неустойку с ООО «Строй» и ООО «Рога и Копыта». Неустойка ООО «Строй» за период с 01.01.2008 по настоящее время составила более 100% от стоимости работ, что в таком случае составляет полную стоимость работ, а именно 1000000 рубль 00 копеек. Неустойка ООО «Рога и копыта» за период с 01.01.2008 по настоящее время составила 267688 рублей 00 копеек. 
Нарушение установленных законом сроков удовлетворения заявленного требования будут расцениваться как повод для обращения в судебные инстанции. В этом случае с Вас будет взыскан штраф в размере 50% от суммы, присужденной потребителю. В случае моего обращения в суд на основании п.1 п.2 ст.15 ч.1 ГК РФ буду просить суд взыскать с общества или застройщика убытки, как реальные, так и упущенную выгоду.

13.03.10
помогу составить вам грамотную претензию/ Вы вправе требовать 3% от цены договора за каждый день просрочки
21.06.15
могу подготовить Вам грамотную претензию со ссылками на нормы права. Обращайтесь. Качественно, быстро, недорого.
28.01.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
1 ответ
16.05.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store