ноющие боли в правом подреберье - вопрос №1285737

Здравствуйте! У моей мамы постоянные ноющие боли в правом подреберье с 2005 г., горечь во рту по утрам, стул нерегулярный, склонен к запорам. Результаты обследований: томограф брюшной полости закл. дисхопия. РКТ- органов рудной полости закл. КТ-признаки бронхита 2 ст., атеросклероз аорты, остеохондроз грудного отдела позвоночника, спондилоартроз. Рентгенограмма закл. признаки спастического колита. Гастроэнтеролог закл. хр. холецистит, ДЖВП, реактивный панкреатит CPV. При узи желудка была выявлена мутная жидкость. Узи органов брюшной области закл. в полости желчного пузыря небольшое кол-во экогенной взвеси. Диффузные изменения в паренхиме рапсчеая по типу хр. панкреатита. Гинеколог закл. опущение стенки 2 степени. Незнаем к кому обратиться, ни один врач не может сказать причину боли в правом подреберье, помогите пожалуйста.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

По описанным симптомам и данным обследований я вижу только причину — хронический холецистит и дискинезия желчевывовыдящих путей. Причем большую роль в этом я бы отводила дискинезии. Обратиться и пройти курс лечения вашей маме нужно у гастроэнтеролога.

В рамках интернета можно посоветовать частое и дробное питание (5-6  раз в сутки), пища должна быть теплой, стол 5 по Певзнеру (описание по этому запросу можете найти в Интернете).

Буду признательна за оценку ответа.