Архангельская область

Административка. - вопрос №1286204

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация.Муж в мае 2014 выписался из частного дома, а по нескольким обстоятельствам прописаться в мою квартиру, где собственники должны дать согласие, пока еще не успел.Тут приходит заказное уведомление о том, что он проживает без регистрации с 2003 года от нашего участкового и квитанция — штраф на сумму 2000 рублей за административное правонарушение.Помогите пожалуйста разобраться куда пойти, ведь у нас все таки многодетная семья и мне очень уж жалко отдавать какому то дяде эти 2000? А если не оплатить, то ему угрожает сидеть 15 суток…

Ответы

Елена, проживать без регистрации можно не более 90 дней. Просто вашему мужу после выписки следовало хотя бы временно зарегистрироваться по месту пребывания, тогда бы административной ответственности не было. Также можно оспорить штраф, если муж сможет доказать, что обращался в  ФМС (паспортный стол по старому) по вопросу регистрации, но не смог зарегистрироваться по независящим от него обстоятельствам.