Нижегородская область

Здравствуйте. Подскажите, не менялся ли в 2014 году закон, по которому квартира, приобретенная в браке и оформленная в собственность на одного из... - вопрос №1286674

супругов, является совместно нажитой? Слышала, что если квартира была приобретена и оформлена на жену, например, начиная с 2014 года, то наследники со стороны мужа (родители, дети от 1-го брака)на нее не имеют права в случае его смерти. То же якобы и в случае развода — муж не сможет претендовать на квартиру. Или же это сказки для плохо информированных граждан?

Ответы

Здравствуйте, Вера! Ст. 34 СК РФ предусматривает: " Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью".
Это положение закона действующее, никаких изменений в эту статью не вносилось.
Поэтому, на кого бы ни была оформлена квартира, нажитая во время брака, она является совместно нажитым имуществом супругов и, в случае развода", будет делиться пополам. Наследники умершего супруга (при отсутствии завещания) также будут наследовать его имущество (1/2 долю), в т.ч. и переживший супруг.
Всего доброго!

Buh