Московская область

Имеет ли юридическую силу расписка одного из супругов, не заверенная у нотариуса.а именно мужа, написанная в браке. О том что квартира и половина... - вопрос №1287031

дачного участка в случае развода принадлежит супруге. Или ее обязательно нужно заверить у нотариуса?! И можно ли заверить ее после развода?!
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Раздел совместно нажитого имущества во время брака может быть произведен по желанию супругов и как правило составляется соглашение о разделе имущества супругов. Семейный кодекс не требует обязательной нотариальной регистрации данной категории соглашений, однако по желанию супругов, соглашением может быть нотариально удостоверено. Раздел имущества супругов в браке предполагает закрепление за супругом конкретного имущества с описанием его свойств и указанием стоимости. Раздел имущества во время брака, которое требует государственной регистрации (недвижимость, воздушные судна, земельные участки)подлежит обязательной регистрации в кадастровой палате. В данном случае в кадастровую палату предоставляется соглашение о разделе имущества супругов или в соответствующий регистрирующий орган.
Совместно нажитое имущество, которое не было разделено таким соглашением, а также имущество приобретенное после заключения соглашения о разделе имущества супругов, является совместной собственностью супругов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! В таких случаях составляют брачный договор у нотариуса. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта! Всего доброго!

Buh