Московская область

Имеет ли юридическую силу расписка одного из супругов, не заверенная у нотариуса.а именно мужа, написанная в браке. О том что квартира и половина... - вопрос №1287031

дачного участка в случае развода принадлежит супруге. Или ее обязательно нужно заверить у нотариуса?! И можно ли заверить ее после развода?!
Вопрос задан анонимно
09.12.14
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Раздел совместно нажитого имущества во время брака может быть произведен по желанию супругов и как правило составляется соглашение о разделе имущества супругов. Семейный кодекс не требует обязательной нотариальной регистрации данной категории соглашений, однако по желанию супругов, соглашением может быть нотариально удостоверено. Раздел имущества супругов в браке предполагает закрепление за супругом конкретного имущества с описанием его свойств и указанием стоимости. Раздел имущества во время брака, которое требует государственной регистрации (недвижимость, воздушные судна, земельные участки)подлежит обязательной регистрации в кадастровой палате. В данном случае в кадастровую палату предоставляется соглашение о разделе имущества супругов или в соответствующий регистрирующий орган.
Совместно нажитое имущество, которое не было разделено таким соглашением, а также имущество приобретенное после заключения соглашения о разделе имущества супругов, является совместной собственностью супругов.
09.12.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! В таких случаях составляют брачный договор у нотариуса. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта! Всего доброго!
09.12.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store