Республика Карелия

наследство - вопрос №1288026

Здравствуйте, у меня умер брат. Долю в квартире по наследственному делу разделили между матерью, женой и сыном и жена отказалась в пользу сына… теперь она считает что наследственное дело было проведено незаконно и хочет признать наследственное дело не действительным. можно ли это сделать и есть ли для этого какой то срок?
4 ответа

Ответы

В суд она может обратиться в любом случае, выиграть только при наличии очень веских доказательств доказывать будет обязаны она общий срок исковой давности составляет 3 года, в соответствии со статьей  196 Гражданского кодекса РФ:
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Здравствуйте, Галина! В соответствии с требованиями ч.3 ст.1157 ГК РФ, отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Всего доброго!
В данной ситуации Ваша жена конечно может обратиться в суд, но в данной ситуации шансы (скажу Вам честно ) — нулевые....
Ваша жена добровольно, находясь в здравом смысле письменно у нотариуса отказалась от вступления в наследство… отказ от наследства обратной силы не имеет…
Речь идет не об оспаривании наследственного дела, а об оспаривании отказа. Отказ она оспорить может, но при наличии доказательств