Республика Татарстан

субсидии по рождению - вопрос №1288324

Добрый день.Дочь состоит в браке, не разведены официально, вместе не живут. При обращении в органы социальной зашиты на оформление пособия по рождению ребенка и получению детских пособий до 1,5 лет с нас требуют справку от мужа в том что он не получал пособия по месту работы (такую справку мы можем предоставить, она у нас есть) и паспорт мужа или его копию.Правомерно ли это. Муж дочери отказывается давать свой паспорт и делать копию.

Ответы

В таком случае потребуйте от органов соцзащиты направить запрос в ФМС по предоставлению сведений на мужа, т.к. паспортные данные его все — таки необходимы, но в случаях когда граждане не могут по тем или иным причинам самостоятельно  предоставить необходимые сведения или даже не хотят и при этом  желают чтобы госорганы сами сделали запрос, то они запрос обязаны сделать согласно действующему законодательству России и административным регламентам в соответствии с которыми работают органы в т.ч. и  органы исполнительной  власти.