Волгоградская область

Взаимосвязаны ли проблемы взыскания неустойки и привлечения банком коллекторов для взыскания того же долга? - вопрос №1288553

Банк обратился с апелляцией в областной суд с утверждением, что уменьшение районным судом суммы неустойки незаконны. Следует в возражении ссылаться на то, что банк при взыскании долга прибегнул к услугам коллекторского агентства?

Ответы

Здравствуйте, Екатерина! Несмотря на то, что закон «О банках и банковской деятельности» абсолютно не содержит каких-либо указаний о коллекторах, все же банки имеют полное право передавать права по взиманию долгов третьим лицам, если эти условия были заранее прописаны в кредитном договоре. Вступивший с 01.07.2014 г. ФЗ «О потребительском займе (кредите)» - банк имеет право без согласия заемщика уступать право требования по договору потребительского кредита любому лицу, даже если у него нет статуса кредитной организации (п. 16 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 146)

Buh