Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Здравствуйте мы многодетная семья, у нас проблема с электричеством ! Мы живем в селе Елизарово Ханты-Мансийского района ХМАО-Югры, мы проживаем в... - вопрос №1288846

муниципальном жилье, платим за электроэнергию вовремя, но пришла беда ,20 ноября этого года пришли элкетрики и сказали что наши счетчики ( а таких четыре, включая соседей) не работают должным образом ( что то там с фазами). Теперь заставляют их приобретать за наш счет, но это собственность этой электро компании (как нам объяснил глава нашего поселения, после обращения к ему за помощью).А сегодня принесли счет за десять дней в размере 4000( считают по мощности).Так же глава сказал обращатся в суд каждому по отдельности. И как нам быть не известно. Свяжитесь снами и помогите пожалуйста

Ответы

Здравствуйте! Вас вводят в заблуждение. Новые счетчики должны устанавливаться за счет электрокомпании. Согласно ч.2 ст.543 ГК РФ, в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Пишите жалобу прокурору. Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта! Всего доброго!