Я запуталась в своей жизни, целях и планах. Мне 15 лет, учусь в 9 классе. На протяжении года, не понимаю, как жить , как нужно правильно себя вести с... - вопрос №1289798

парнями. Не понимаю, что мне нравится, а что нет. Разговаривая с мамой, ничего путнего услышать не могу. Итак на протяжении года одни разочарования и падения. А так хотелось бы начать саморазвиваться и познать себя с других сторон.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Полина! Что-то изменилось в Вашей жизни за последний год, если Вы поставили перед собой такую проблему. Что это за падения и разочарования, о которых Вы пишете?
Мама — если с ней есть близкие отношения, чувство доверия, то Вы можете поговорить о происходящем. Даже если мама не даст Вам четкого совета, как поступать, она поделится опытом.
Что сейчас Вас больше всего тревожит? Отношения с парнями (или отсутствие таких отношений?), неопределенность в плане профессии (Вы сейчас стоите на пороге выбора, чем заниматься в жизни), трудности в отношениях со сверстниками или что-то еще? Спросите себя об этом и запишите, что сильнее всего Вас беспокоит.
У Вас наверняка есть какие-то цели и планы, в которых Вам кажется, что Вы запутались. Попробуйте сделать 2 вещи.
1. Напишите, чем бы Вы хотели заниматься через год, через 5 лет и через 10.
2. Вспомните все свои цели и планы, актуальные сейчас, и составьте табличку с такими колонками: Цель, Способы достижения, Что мешает. Заполните эту табличку. Не бойтесь писать обо всех целях, даже тех, в которых не очень уверены. То, что не Ваше — отсеется. Напишите и о том, как хотите саморазвиваться, в каких областях — в искусстве, в общении, в какой-то профессиональной деятельности и т.д.Главное — верьте в себя. У Вас сейчас трудный период, школьная жизнь близится к концу, впереди — совершенно новый этап, многие школьники проходят через эту «путаницу». И проходят успешно, выбирая свой путь. И у Вас тоже все получится!

Анна Медведева