Томская область

Я шел по улице и увидел,лежащего мужчину,хотел помочь, а он мертв.После чего я пошел быстренько домой,но меня задержала полиция на 72... - вопрос №1290138

часа по подозрению в совершении преступлении. Правомерны ли действия полиции?
11.12.14
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Говорить о правомерности задержания при таких обстоятельствах трудно. Вам следовало не домой быстренько идти, а позвонить в полицию. Задерживают на 48 часов, или заключают под стражу до суда. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.
    По истечении 48 часов, вас должны допросить как подозреваемого в присутствии адвоката, и решить вопрос о мере пресечения. Но вот если доказательств нет, то вас просто отпустят и извинятся.
Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта! Всего доброго!

11.12.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store