Томская область

Я шел по улице и увидел,лежащего мужчину,хотел помочь, а он мертв.После чего я пошел быстренько домой,но меня задержала полиция на 72... - вопрос №1290138

часа по подозрению в совершении преступлении. Правомерны ли действия полиции?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Говорить о правомерности задержания при таких обстоятельствах трудно. Вам следовало не домой быстренько идти, а позвонить в полицию. Задерживают на 48 часов, или заключают под стражу до суда. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.
    По истечении 48 часов, вас должны допросить как подозреваемого в присутствии адвоката, и решить вопрос о мере пресечения. Но вот если доказательств нет, то вас просто отпустят и извинятся.
Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта! Всего доброго!

Buh