Республика Башкортостан

Здравствуйте, меня сбила машина,мне был причинен тяжкий вред здоровью, заведено уголовное дело.Скажите какую сумму к выплате может присудить суд... - вопрос №1290189

виновному, и какую сумму я могу запросить у виновного, если тот хочет пойти на примирение. И могу ли я рассчитывать на выплаты со страховой компании?

Ответы

1. затраты на лечение (приобщите все чеки и др. документы, подтверждающие эти затраты). — материальный ущерб.
2. моральный вред  Суд может возложить обязанность выплатить компенсацию за моральный вред, но при этом он учитывает степень вины и сопутствующие обстоятельства, которые могут быть истолкованы как в пользу пострадавшего, так и в пользу обвиняемого. Поэтому стоит тщательно продумать все, что вы будете говорить и предъявлять в суде для доказательства причинения морального вреда. Суд принимает во внимание желания истца, но фактически сумма морального ущерба всегда изменяется судом, и, как правило, в меньшую сторону.  при составлении иска с требованием компенсировать моральный вред и определении конкретной желаемой суммы учесть следующее:
-Указанная вами сумма – это показатель вашей адекватности на произошедшие события.
-Поинтересуйтесь материальным положением вашего обидчика – если запрошенная сумма будет ему непосильна, ее не утвердят, но зато она будет играть в суде против вас.
-Поищите данные по подобным делам, чтобы примерно представлять, на какую сумму вы сможете рассчитывать.
-Посоветуйтесь со специалистом, если сами затрудняетесь назвать сумму.
-Называя сумму, не проявляйте настойчивость перед судом, сделайте акцент на том, что доверяете правосудию и названная вами сумма условна.
Примирение по этой статье невозможно.  По поводу страховых выплат обращайтесь в страховую компанию. Удачи Вам!

Buh