Краснодарский край

Я работаю в детском саду. Каждые три месяца мы отчитываемся за проделанную работу, за что нам начисляются стимулирующие выплаты. При переходе из... - вопрос №1291558

одного сада в другой, переводом, заведующая сказала, что я не получу этих денег, что мне будут причитаться. Их разделят между коллективом. Что деньги выдаются на коллектив, а не на конкретного человека. Есть такой закон, или это произвол местных властей?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Галина! Согласно требованию статьи 135 Трудового кодекса РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. В соответствии со статьей 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами. Таким образом, Вы вправе требовать от Вашего работодателя ознакомления Вас с локальными нормативными актами, устанавливающими систему оплаты труда. Условие оплаты труда является обязательным для включения в трудовой договор (ст. 57 ТК РФ). В трудовом договоре указывается размер установленного работнику должностного оклада, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты. Работодатель обязан выплачивать работнику заработную плату, в том числе надбавки, повышения к окладу, доплаты и иные выплаты, предусмотренные трудовым договором (соглашением), полном объеме. Следовательно, если Вашим трудовым договором или соглашением к трудовому договору, а также локальными нормативными актами об оплате труда, действующими у вашего работодателя, предусмотрены указанные в обращении надбавки, то работодатель обязан их Вам выплатить. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Buh