Саратовская область

Добрый вечер!У меня такой вопрос.Правомерны ли действия сотрудников бухгалтерии в госструктурах,в принудительной форме,обязать работника к получению... - вопрос №1291852

заработной платы на карту сбербанка, либо другого банка? И могу ли я отказаться от получения денежных средств на карту и имею ли я возможность потребовать получения заработной платы наличными в кассе? Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дмитрий! У работодателя нет обязанности переводить заработную плату работника на сберкнижку или банковскую карту, если этот момент не оговорен в нормативных актах организации (например, в коллективном договоре, трудовом договоре, положении об оплате труда). Работодатель может пойти навстречу, но обязанности удовлетворить просьбу работника у него нет.Если работник не получил заработную плату вовремя из-за каких-либо собственных обстоятельств, он должен письменно обратиться к работодателю с просьбой о получении зарплаты. Если работодатель принуждает Вас заключить договор с банком, то это противоречит п. 1 ст. 421 ГК, т.к. (граждане и юридические лица свободны в заключении договоров). Понуждение к заключению договора прямо запрещено законом. При этом форма собственности предприятия, статус работодателя и другие условия не имеют значения.Вам следует подать работодателю заявление с просьбой перечислять заработную плату на устраивающий вас счет и указать реквизиты этого счета в двух экземплярах, на вашем должна остаться отметка о принятии. Если не принимают — почтой, с уведомлением о вручении и описью вложения. Всего доброго!