Москва

алимент - вопрос №1292102

Доброго вечера! Имеется 2 карточки сбербанка. Одна кредитная, другая дебетовая! На дебетку получаю только алименты и все!!! На кредитке была задолженность, и сегодня все алименты сняли на вторую карту… Живу одна с 2 детишками, и это единственный пока доход… ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО ТАК ДЕЛАТЬ В БАНКЕ, И ВОЗМОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬ ЭТИ ДЕНЕЖКИ?
.

Ответы

Здравствуйте. Банк действует на основании поручения судебного пристава. Приставу банк не имеет право сообщать об источнике поступления денежных средств. Но

Статьей 101  Федерального закона «Об исполнительном производстве» определены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание судебным приставом-исполнителем:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве а л и м е н т о в, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей.

Вам стоит написать жалобу на действия (бездействия) судебного пристава руководителю ОССП, либо обжаловать в судебном порядке.

Здравствуйте. Нет это не правомерно. Взыскание по задолженности должника не может быть обращено на алименты его детей. Если снятие денежных средств «самодеятельность» банка, пишите претензию, отдавайте под отметку в получении. Обязательно получите письменный ответ. Если ответ будет отрицательный подавайте иск в суд. Иск по защите прав несовершеннолетних госпошлиной не облагаются. Ссылайтесь на ст.101 ФЗ РФ «Об исполнительной производстве». Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта! Всего доброго!