Москва

Добрый день. 7 ноября мы подали заявление в районный суд об установлении факта родственных отношений, прошло более месяца и тишина. - вопрос №1292202

Определение о принятии, отказе или оставлении без движения не направлялось.ь Звоню в канцелярию, говорят дело еще у судьи, дата заседания еще не назначена. У нас сроки поджимают, так как нам надо принять наследство в течении шести месяцев, а без решения суда наследственное дело не открывают. Как быть подскажите. Может какое хадатайство в суд написать.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Согласно ст.263 ГПК РФ, дела по установлению фактов имеющих юридическое значение (особое производство), рассматриваются по правилам искового производства. В соответствии со ст.133 ГПК РФ, судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. В связи с чем судья у которого находится ваше заявление явно затянул. Однако по ГПК РФ, нет возможности обращаться к самому судье с ходатайством по таким вопросам. Можно конечно подать жалобу Председателю суда по ст.6.1 ГПК РФ (Разумный срок судопроизводства). Но сначала посоветовал бы поговорить с самим судьей, что бы не обозлить его. Всего доброго!