Челябинская область

Здравствуйте! Ситуация такая: мой отец в долгу по алиментам. Сейчас с него этот долг списывают каждый месяц. Эти перечисления не на мое имя приходят,... - вопрос №1292523

а на мать. Я этих денег не вижу вообще! Универ уже давно окончила, училась на бюджете. Работаю и в то время работала. Никаких средств на меня мать не тратила! живу самостоятельно! Мама тк я собственник 1/2 квартиры требует с меня оплачивать коммуналку. Копит долги все, уже на большую сумму. Хочет обратиться в суд, чтобы я эти долги выплатила. Как быть в этой ситуации? и как сделать чтобы алименты на мое имя приходили? и как доказать что ни копейки она из этих алиментов не тратила, чтобы чем то меня обеспечить?

Ответы

Здравствуйте, Алекскандра!  В соответствии с ч 2 ст. 60 СК РФ, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителе (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Следовательно, претензии по истребованию с Вас задолженности по оплате коммунальных услуг, Вашей матери не обоснованы.
В соответствии с этой же статьей, суд, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Buh