Помогите пожалуйста!Проблема появилась два года назад, у меня начинается вздутие живота, когда я нахожусь в общественном месте,когда рядом незнакомые люди.Когда я дома то живот меня не беспокоит. - вопрос №1292639

Обращался к гастроэнтерологу, ничего страшного не нашли, но он мне особо не помог. Вздутие как было так и осталось.Это очень мешает жить. Стараюсь об этом не думать когда когда еду в электричке или автобусе, но все равно это происходит.Из — за этой проблемы не могу порой пойти в гости или на свидание с девушкой.Чувствую себя неполноценным… Уважаемые психологи, кто-нибудь может помочь с этой проблемой?

Ответы

Похоже на фобию, Вам стоит обратиться за помощью в клинику, к психотерапевту.
Алексей, Ваш организм сигнализирует Вам о том, что Вы излишне зажаты в обществе незнакомых людей, у Вас два года назад, судя по Вашем словам "проблема появилась два года назад" сформировался страх: либо потерять что-то значимое, либо страх оказаться в безвыходном положении, либо страх выглядеть не на высоте, глупо, недостойно и т.д., возможно, отсюда и Ваше сегодняшнее беспокойство. Вам необходимо вспомнить, что послужило два года назад причиной появления страха, пережить эту ситуацию заново и освободиться от этого страха, тогда вздутие (метеоризм), как защитная реакция организма, перестанет быть необходимой и Вы научитесь относитесь к жизни легче. Удачи. Ирина.
Добрый день. Алексей, вам стоит обратиться к сертифицированному психотерапевту, в вашем случае, в режиме онлайн.
Не согласна с мнением коллеги- фобии у вас, на мой взгляд,  нет. Алеша, если у вас нет проблем физиологических проблем с метеоризмом, то значит вы описываете либо один из физиологических симптомов страха, который может соответствовать ПА (панической атаке) либо синдром раздраженного кишечника (биопсихосоциальное расстройство).
О некоторых замечательных безмедикаментозных психотерапевтических методах  работы со страхами,  применимых в режиме онлайн, и методах самопомощи, вы можете прочитать либо здесь www.liveexpert.ru/e/v41584762 (внизу страницы «новые блоги эксперта» -стр. 7-6) либо здесь:
www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3? www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?

Помните,
 решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам