Здравствуйте! Уже читала вопросы на эту тему. Но все же никак не могу найти подходящий именно моей ситуации. Мне 16 лет, моему папе 49 полных лет, маме 51 полный год. Есть сестра 27 лет. У нас - вопрос №1292791

счастливая семья, но есть один, причем большой, минус. Наш отец пьет. И это не выпивка с друзьями, а уже хронический алкоголизм. Уже несколько раз болел, один раз серьезно, попал в больницу. Тогда появились и проблемы на работе. Как вышел из больницы, занялся здоровьем, но продлилось это максимум месяц. Он признает, что пьет много и сам хочет бросить, но у него нет силы воли и он не может наконец завязать. Чуть что появляются проблемы в жизни, он нервничает и начинает пить. И вечные отмазки придумывает. Практически каждый вечер, после работы и на выходных, он пьет. А потом начинает болеть. Никакие лекарства принимать не желает. И недавно у врача поставили диагноз- гепатит Б. Он не верит, всячески обругивает врачей, будто они не так ему все говорят. К врачам ходить не любит. Все дает обещания бросить, но продолжает. Уже столько проблем из-за этого было. И мама развестись грозила. Прошу Вас, дайте совет. Около 10 лет назад после празднования он лег и потерял сознание, начал весь дергаться.Не приходил в себя какое-то время, а потом резко пришел в себя и начал душить маму. Я его уже боюсь после того раза. Сестра говорит не обращать внимания, мол, может, такова его судьба, велит не плакать постоянно из-за него, иначе мне потом плохо будет. Есть еще одна вещь… На него порчу навели, чтоб он с мамой жить не мог. Это суеверно, но вдруг и оно тоже на него действует?
1 ответ

Ответы

Если отец зависимый от алкоголя, то вся семья,  которая с ним живет — со — зависимы.
Читайте, что такое   со-зависимость  и делайте выводы. И маме, и Вам нужна помощь психолога. А папе — лечение, которое дает передышку всего на несколько месяцев. А дальше нужна пожизненная  поддерживающая психотерапия или посещение «клуба анонимных алкоголиков».