Краснодарский край

Я стал виновником ДТП. - вопрос №1292794

Я стал виновником ДТП (у меня отказали тормоза, но после этого я не делал экспертизу своего авто). Пострадавшая сторона не обращалась за назначением оценки ущерба в страховую компанию, а сделала независимую экспертизу. Сумма ущерба составила 360000 руб. Страховая компания должна была выплатить 160 тыс.руб. (так как пострадавших было 4). Чего она не сделала, и пострадавший подает в суд на компанию. А оставшуюся сумму пострадавший решил в судебном порядке требовать с меня и с хозяина авто. Я являлся водителем авто (работал по найму, но без трудового договора). А хозяином авто является ООО. Что меня смущает: В самом заключении меня смущает тот факт, что отсутствует дата и место проведения экспертизы. И то, что цены на оригинальные зап.части и их установка, покраска и т.д. взяты из интернета. И то, что возможно в ремонт своего авто пострадавший решил включить дополнительные расходы. И то, что я не был ознакомлен и не присутствовал на экспертизе (меня никто не пригласил на нее).У меня вопросы: 1. Могу ли я потребовать в суде назначить повторную экспертизу, которой хочу обязать страховую компанию. (возможно, что сумма оценки ущерба страховой компании будет меньше заключения пострадавшего и тогда с меня ничего не будут дальше требовать)? 2. Могу ли я сделать отвод «такого» заключения эксперта пострадавшей стороны или признать это заключения недействительным? 3. Какие еще действия я могу предпринять в суде? Так как выплачивать я ничего не хочу. Прошу дать ссылки на законы, постановления и т.д. Заранее, спасибо!

Ответы

Здравствуйте. После того как пострадавший обратиться в суд, вы будете вправе требовать проведения повторной судебной авто-технической экспертизы. Ходатайство об этом подается в соответствии со ст.87 ГПК РФ. Только новая повторная экспертиза может служить «отводом», экспертизе которую предоставит потерпевший. Всего доброго!

Buh