Оренбургская область

можно ли лешить родительских прав отца ребенка если не были расписаны после родов ребенка записал на себя и сразу после родов разошлись ребенку уже 3... - вопрос №1293449

года но отец нечем не помогает и не как не участвует в жизни ребенка подали на алименты их он не выплачивает задолженность по алиментам у него более 200 000 руб добровольно отказываться от ребенка отказывается. не хочет вести переговоров назло нам при мирном рассмотрении этого вопроса переходит на оскорбления. можно ли его лишить если подать в суд и как лучше поступить?

Ответы

Подать можно но для лишения нужны веские основания, Предусмотренные ст. 69 СК РФ.В силу ст. 69 СК РФ, лишение родительских прав может осуществляться только в случаях если родитель:
уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность.
Также веские основания нужны и для ограничения

Buh