Донецк

Здравствуйте! Скажите учитываются ли при рассчете специального стажа для выслуги педагога года обучения в педагогическом институте? К тому же человек до обучения в институте работал в школе лаборантом - вопрос №1293480

Ответы

периоды работы в высшем учебном заведении не должны включаться в педагогический стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“). Работа в образовательной организации в качестве лабарантом не относится к педагогической деятельности.