Хабаровский край

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам с просьбой помочь рассчитать сумму материального и морального ущерба. - вопрос №1293985

Суть моего дела такова: в июле 2011 года мошенник по фиктивному договору взял с меня 41000 рублей на установку балконной решетки и остекление балкона, работы не выполнил, присвоил деньги и исчез. В августе того же года я подала на него заявление в полицию. В октябре 2014 года мошенника поймали. В течение этих трех лет дело вели пять следователей, с которыми мне неоднократно приходилось встречаться и давать повторно свои объяснения, кроме того, дело закрывали, и мне пришлось обратиться к прокурору, после чего дело вернули на доработку. 23 декабря 2014 г. состоится суд. Подскажите, пожалуйста, как правильно подать заявление на возмещение материального ущерба с учётом инфляции за эти годы и на возмещение морального ущерба.Заранее Вам благодарна за ответ!

Ответы

Здравствуйте. Вам следует в ходе судебного следствия подать гражданский иск. Оценивая материальный ущерб в иске, вы должны понимать, что каждая копейка которую вы указываете в виде материального ущерба должна быть документально доказана и мотивированна. По другому обстоит дело с компенсацией морального вреда! Согласно законодательства моральный вред взыскивается за нарушение нематериальных и неимущественных прав, которые в принципе оценке не подлежат. Поэтому можете указать любую разумную сумму. Но при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред. Кроме того, гражданский иск госпошлиной не облагается, поэтому с суммой возмещения вреда, можете не скромничать. Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта! Всего доброго!