Здравствуйте. Вопрос. Собственник мотоцикла мама (к сожалению умерла в ноябре 2013 г). Т.к я находился за границей - вовремя не вступил в наследство. У меня генеральная доверенность на мотоцикл. - вопрос №1294082

Слышал, что в связи со смертью собственника доверенность теряет законность. Являюсь единственным наследником в семье. Расскажите мои действия как перевести мото средство на себя.? Готов сотрудничать по данному вопросу.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Соболезную. Доверенность действительно теряет силу в связи со смертью доверителя. Срок принятия наследства у нотариуса — 6 месяцев вами пропущен. Пропущенный срок восстанавливают в судебном порядке, если были уважительные причины для его пропуска (обычно это бывает не реально). Но вы можете признать право собственности на мотоцикл в связи с фактическим принятием наследства в судебном порядке по основаниям ч.2 ст.1153 ГК РФ. Что вполне возможно в вашей ситуации.  Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта! Всего доброго!