Здравствуйте! У моей приемной 14-летней дочери в возрасте 10-ти лет погибли родители, да еще и на ее глазах. История страшная, но как бы там ни было,... - вопрос №1294651

она абсолютно спокойно говорит об этом и отвечает на все вопросы. Моя подруга, начинающий психолог, сказала, что возможно у нее есть некоторые отклонения в психике, но какие точно она не знает. Скажите, так ли это? У моей дочери действительно есть отклонения? и какие?

Ответы

Здравствуйте, Анастасия. Отклонениями психики и их определениями занимается психиатр. А начинающему психологу стоит изучать и заниматься непосредственно психологией. Если же у Вас самой есть некие подозрения или предположения, то для начала обратитесь к опытному психологу.
Добрый вечер. Анастасия, вы -замечательный человек, вы — вернули сироте семью, и это очен ценно и важно.
Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Скажите, так ли это?»
Ответ. Нет, не так.
Ваш вопрос «У моей дочери действительно есть отклонения?»
Ответ. К вашему счастью и радости у вашей дочки нет отклонений))
Ваш вопрос «и какие?».
Ответ. Ни каких отклонений нет. Вы можете показать, ради вашего спокойствия, сертифицированному психотерапевту/ детскому психологу, хотя бы в режиме онлайн)))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте, Анастасия. Ваша приемная  дочь пережила эмоциональную травму. Похоже, что срабатывает психологическая защита, которая позволяет просто жить дальше. Девочке обязательно нужны  консультации психолога, чтобы иметь возможность проговорить, проплакать свои чувства. В семье это бывает сделать невозможно, даже если Вы чуткая и заботливая мама. Есть несколько этапов проживания горя. Возможно, сейчас девочка остановилась на самом первом — отрицание. Как будто ничего не произошло. Это говорит НЕ о её душевной черствости, а о том, что об этом думать слишком больно, невозможно. Проживание горя, оплакивание потери, позволит со временем наладить эмоциональное состояние и избавит от психосоматических болезней. Всего доброго!