можно ли использовать крем для лица, как крем для кожи вокруг глаз? - вопрос №1295227

Добрый день.
Можно ли использовать крем для лица, как крем для кожи вокруг глаз? Или же крема для области вокруг глаз не более, чем маркетинговый ход?
Спасибо за ответы.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Mira, добрый вечер, теоретически можно, практически, это не всегда работает, нужно проверять по ощущениям. Некоторые косметологи действительно считают, что кожа вокруг глаз не нуждается в отдельном креме, но, если сравнить строение кожи лица и кожи вокруг глаз, то разница есть. Кожа вокруг глаз тоньше, там нет сальных желез, она более подвижна, более подвержена сухости и раздражениям (особенно, если Вы пользуетесь декоративной косметикой) и более чувствительна. Аллергия на косметические средства очень часто и быстрее всего проявляется именно вокруг глаз.

Если включить здравый смысл, то нужно смотреть каким именно кремом для лица вы пользуетесь. Если, предположим, у Вас жирная или комбинированная кожа и крем для лица соответствующий, то наносить его вокруг глаз я бы не стала. Увлажняющие и питательные средства можно попробовать.

Лично я за разные кремы, я сама себе делаю для лица и для глаз отдельные средства с разными компонентами, используя разные эмульгаторы и эмоленты. На мой взгляд, коже вокруг глаз нужен более деликатный уход и более интенсивное увлажнение и питание. А вообще, проверяйте опытным путем: если подойдет по ощущениям крем для лица под глаза (по и вы увидите положительный результат, то почему бы и нет.

Единственный момент: старайтесь наносить крем под глаза за 2-3 часа до сна, не позже, иначе, могут быть отеки, особенно, если крем содержит гиалуроновую кислоту.
Всего наилучшего!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Все же мне кажется, что в большей степени это маркетинговые ходы, так как много кремов я перепробовала, но с основной задачей они так и не борются. Даже больше скажу, простые примочки, компрессики из заварных трав ( народная медицина), дают больше эффекта.
 Не существует абсолютно никаких результатов научных исследований, подтверждающих, что область кожи вокруг глаз нуждается в каких-то иных ингредиентах, чем кожа лица и груди. Источник взят вот с этого сайта, советую почитать, интересно http://fashiony.ru/page.php?id_n=111805
Желаю Вам всего хорошего!