Владимирская область

Росгорстрах, выплата страховки, сгонел дом - вопрос №1295566

Около месяца назад у нас сгорел дом в деревне, уголовное дело не было заведено.Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было составлено только со словпотерпевшего. Потерпевший, получил 45 % ожогов тела, сотрудники МЧС приезжали в реанимацию и только беседовали с пострадавшим. В постановление указано, что причиной пожара послужило неисправность дымохода печи со слов пострадавшего. Далеедознаватель делает вывод, что причиной пожара послужило самовоспламенение древесной отделки от нагретых стенок трубы дымохода печи. Самовоспламенение древесной отделки произошло из-за отсутствия выполненной в соответствии с нормамистроения печи, это является нарушением противопожарного законодательства РФ.

Дело в том что печь топилась в 9 утра, а пожар начался в 16.30, никаких экспертиз не производилось, постановление составлено только со слов пострадавшего (который находился в состоянии ожогового шока).

Сейчас семья очень переживает за выплату страховки. Дом был застрахован в Росгорстахе.Подскажите, как нам лучше поступить. Подавать апелляцию на данное постановление или относить его в страховую компанию? И допустим, если мы его отнесем в страховую и по каким-то причинам нам будут отказывать в выплате, можно будет что-то сделать потом? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вам следует внимательно изучить договор страхования. В нем должно быть указано какие случаи считаются страховыми? И действовать следует исходя из этого. Если вы не согласны с постановлением дознавателя, вы можете обжаловать его прокурору по основаниям ст.124 УПК РФ. В жалобе требовать проведения экспертиз и т.д. Желательно сделать все вышеизложенное до подачи документов в страховую. Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта! Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Buh