как объяснить 15-летней девочке о вопросе секса. - вопрос №1296899

Здравствуйте, моей дочери 15 лет, она вот уже почти год дружит с 17-летним мальчиком.А совсем не давно я увидела переписку совершенно с другим мальчиком, с которым они описывает все подробности секса.Он её спрашивает как она всё это представляет.Всё это продолжалось примерно 2 недели в виде игры.Но за тем перешло за рамки возможного, этот мальчик ходит с ней в танцевальный кружок и ему 19 лет, и он дружит с её подружкой тоже с танцев.Моя дочь на время этой переписки ругалась со своим парнем, я держала всё это под своим контролем, и вот они договорились с другом по танцам(с 19-летним)что она придёт к нему в гости утром, и ни кого дома не будет и описывалось как произойдёт это встреча.Я читала эту переписку и была в шоке, и на утро она действительно встала собралась и пошла куда-то, на мой вопрос куда она пошла, она ответила, что с подругой в магазин, я собралась с ней.Когда мы оделись она нервничала, и я спокойно взяла телефон и набрала этому парню по телефону и сказала, чтто-бы ждал нас… Она округлила глаза, сняла верхнюю одежду, легла на диван и молчала.я с ней долго разговаривала на эту тему.Оказывается ей скучно со своим парнем я так поняла, а ей хочется на стороне.Она я яркая и красивая, её оказывается все хотят, многим она нравится.Как ей объяснить как нужно себя вести и что первая потеря девственности происходит с любимым человеком и не во столько лет, а не так ради спортивного интереса.

Ответы

Здравствуйте, Наталья! Вынужден Вас огорчить: «Как ей объяснить как нужно себя вести» — это происходит не в 15 лет, а существенно раньше. Воспитание, в том числе сексуальное, начинается в раннем детстве, а к подростковому возрасту фактически заканчивается ровно тем, «что вышло». То есть сейчас речь может идти только о ПЕРЕвоспитании. А это невероятно сложный процесс даже у взрослых сложившихся понимающих людей, что уж говорит о подростках, которые очень легко срываются на протестные реакции. Увы, Вы не удержите Вашу девочку — она найдет способ уединиться с парнем без Вашего ведома, а если Вы используете какие-то чрезвычайные усилия — и резко ограничите ее в свободе — то всего лишь порушите те добрые отношения, которые сейчас у вас в принципе есть. Поэтому смотрите, Ваша задача — это все силы бросить на поддержание теплых близких отношений с дочерью, это позволит Вам хотя бы узнавать от нее о том, что происходит в ее личной жизни, а ей позволит иногда к Вам приходить и советоваться в трудных вопросах. Спрашивайте, интересуйтесь и каждый раз давайте знать, что готовы помочь всем, чем только можете. Высказывая свои личные убеждения — подчеркивайте, что это только Ваше мнение, с которым Вы живете и считаете это правильным. А ее дело — решить, подходят ли для нее Ваши личные убеждения, или нет. Пока вы в этом вопросе расходитесь.
Удачи.
Доброе утро. Наталья, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Как ей объяснить как нужно себя вести»
Ответ. Вы несколько припозднились в сексуальном воспитании дочки.  Сейчас вам стоит показать дочке разнообразные модели её возможного  поведения и методов её возможного взаимодействия с мужчинами в различных жизненных ситуациях.
Ваш вопрос «что первая потеря девственности происходит с любимым человеком и не во столько лет, а не так ради спортивного интереса»
Ответ.  У вас несколько ханжеский взгляд и необоснованно романтическиепредставления о потере девственности. Потеря девственности — это, прежде всего, внутренняя установка и внутренние убеждения девушки, традиционно воспитываемые вами-родителями.
Комментарий к вашей ситуации.  Наташа, очень жаль, но вы своим поступком достаточно серьезно испортили отношения с дочкой. Вы продемонстрировали дочке:
*что вы нарушаете её личные границы-воспринимается подростком, как агрессия.
*что вы осуществляете тотальным контролем за её личной жизнью — вызывает у подростка отторжение родителя,
*что у вас нет доверия к дочке- воспринимается как враждебность и так далее.
Наташа, для начала, если вы хотите восстановить доверие дочери, значит срочно меняйте  жандармские модели поведения и методы взаимодействия с дочкой на дружеские. И первым шагом в этом направлении должно быть принесение вами извинений за ваш бестактный поступок. Ведь вы бы могли в той ситуации поступить по другому. Например: с милой улыбкой (как бы страшно вам не было) протянуть дочке презерватив, и сказать, что секс достаточно опасен, если не предохраняться.
Сделав первый шаг навстречу дочке, предложите ей вместе с вами встретиться с сертифицированным семейным психологом, хотя бы в режиме онлайн, который  профессионально поможет и вам и дочке. Кстати, это тоже будет прекрасным примером для вашей дочки цивилизованного подхода к решению возникших проблем.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам