Кемеровская область

Добрый день, работаю на одном предприятии , с пол года как к нам пришел новый начальник , людей за людей не счетает, все грозится что всех выгонит,... - вопрос №1296960

новых наберет, это ладно так еще и в карман лезет, каждый месяц наказывает порядка 10 человек по зарплате ( кту ), а через других ( повышает зарплату, кту 1,1 и тд) забирает эти деньги, где то слышал что вымогательство это и превышение должностного лица, посоветуйте что делать? желательно с ним попрощаться

Ответы

Здравствуйте! превышение должностных полномочий (ст. 286 Уголовного кодекса) здесь вменить не получится — субъект не тот (начальник предприятия не относится к должностным лицам, круг которых определен в Примечании к ст. 285 УК РФ). Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких (ст. 163 УК РФ) также в данной ситуации трудно доказуемо, хотя припугнуть можно.
В соответствии со ст. 419 Трудового кодекса лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.
Конечно, «урезать» зарплату начальник не вправе. Согласно ст. 5.27 КоАП РФ нарушение законодательства о труде и об охране труда — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Если не получится решить ситуацию в досудебном порядке (обратиться к начальнику коллективно и предупредить, что его действия Вы будете обжаловать), обращайтесь в прокуратуру и в суд с исковым заявлением, в котором опишите суть нарушенных им Ваших трудовых прав.
Удачи!