Краснодарский край

при покупке земельного участка как правильно оформлять документы, в сельской местности нет МФЦ, нотариуса, да и сельсовет в выходные не работает а мы... - вопрос №1297216

может приехать только в выходные, вот хозяйка говорит вы день я вам свидетельство о праве собственности, а что я ним буду дальше делать, может расписку с нее взять сто день переданы за земельный участок, КАК правильно поступить

Ответы

Здравствуйте. При покупке земельного участка, составляется договор купли-продажи, а переход права собственности обязательно регистрируется в регпалате. Регпалата находится в районном центре. Без регистрации и получения свидетельства на свое имя, вы не станете собственниками, и ни какие расписки или иные документы не будут подтверждением права собственности. Распиской можно подтвердить получение денег по определенному обязательству, например при покупке земельного участка (расписку при передаче денег берете обязательно в любом случае!). Но в последствии вам придется признавать право собственности в судебном порядке, что довольно накладно и долгий процесс. Поэтому лучше выделить время и вместе с хозяйкой явиться в регпалату и сдать документы на регистрацию. Обычно возле регпалаты находятся риэлтерские конторы где вам за 5 минут составят договор. Всего доброго!

Buh