Москва

У нас есть загородный участок и дом, которым мы владеем совместно с другими хозяевами. С ними совместно мы оформили право на владения на землю и... - вопрос №1297327

теперь оформляем дом. Документы оформляет доверенное лицо. Нас попросили расписаться в декларации об объекте недвижимости. В декларации указана не вся площадь жилых помещений, которая нам принадлежит, а только площадь первого этажа, и общая площадь дома, которую он занимает на участке (включая ту, которой мы не владеем). Меня смущает, что указана не вся площадь помещений принадлежащих нам, а только та, которая занимает первый этаж. Правильно ли это? Могут ли быть какие то негативные юридические последствия если мы подадим декларацию в подобном виде? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Все зависит от того как оформляется дом? Если в общую собственность с другими хозяевами, то фактически такая декларация значения не имеет. Доли можно будет определить позже, соглашением или в судебном порядке. Но вот если с определением конкретных долей, то в декларации следует указывать именно ту жилплощадь собственником которой вы собираетесь стать. Одним словом, желательно, что бы в декларации указывалось именно то, чем вы будете владеть. Всего доброго!