Тверская область

Скажите, могу ли я купить половину дома у матери, если дом находится в 1/2 общей долевой собственности. Какие документы для этого нужны, можно ли как обойтись без оповещения соседа? Что такое дарственная? - вопрос №1297379

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. При продаже доли, ваша Мама будет обязана письменно уведомить соседа о продаже, в порядке ст.250 ГК РФ (право преимущественной покупки) и продать сможет только после его письменного отказа соседа от покупки доли. Но вот на дарение, его согласие, отказ и др. не требуется. Дарственная — это безвозмездная сделка, в результате заключения которой одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта! Всего доброго!

Buh